Печать в трудовой: законна ли она и как исправить ошибки?

окт 17, 2014

Процесс оформления трудовых книжек должен проходить по определенным правилам, которые не противоречат трудовому законодательству России. И это касается в т. ч. печатей (их ставят, когда тот или иной человек устраивается на первое для него место работы, когда изменяются анкетные данные сотрудника, при увольнении его на запись). Давайте все же разбираться подробнее - можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой, и когда действительно это правомерно. Итак, прежде всего, нужно сказать о том, что порядок заполнения книжек определяют два основных документов - Правила ведения и Инструкция, по которой и заполняется документ. Согласно им, печати кадровой службы и компании ставят в трудовую в трех случаях (перечислены выше).

Штамп представляет собой небольшой оттиск, имеющий прямоугольную форму. Его нужно расположить внутри книжки или на титульном листе. Однако, по словам специалистам, с заполнением/ведением трудовых связана такая проблема как неправильно проставленные печати. При этом никаких актов, регулирующих данный вопрос, на сегодня нет. Даже опытные работники-кадровики порой не знают - как исправить либо аннулировать ошибку. Оставить ее нельзя, ведь в будущем это может повлиять на начисление пенсии сотруднику, вызвать в Пенсионном фонде вопросы.

Некоторые эксперты уверены, что исправлять такие ошибки нужно как и указанные неправильно сведения о работе (имя либо должность сотрудника). Алгоритм исправления таков: 1)Поставить рядом с печатью запись, что печать была проставлена неправильно, и указать порядковый номер (в частности, за последней печатью); 2)На месте работы нужно запросить копии документов, подтверждающих законность исправления.

Еще надо сказать о том, что есть печати, которые в трудовой ставить запрещено. Сотрудники кадровой службы иногда допускают грубые ошибки: 1)Ставят «печать работодателя» вместо «печати кадровой службы работодателя», в то время как эти понятия не тождественны. Правильным считается второй вариант; 2)Печать со словом «организация» вместо «работодатель» (новые Правила Трудового кодекса предписывают использовать второй вариант). Это связано с тем, что многие физ. лица, выступая в роли индивидуальных предпринимателей, отдел кадров не организовывают. Получается, что работодатель самостоятельно занимается оформлением трудовой книжки сотрудника. Поэтому пункт Правил, касающийся разрешения ставить в трудовую печать отдела кадров, изменили. Кстати, такие изменения появились еще в 2008г - правительство РФ изменило п. 35 в Правилах, и словосочетание «печать работодателя» превратилось в «печать организации» (точнее - кадровой службы).

Но одновременно существует противоположная этой позиция. Согласно ей, к печати организации можно предъявить ряд определенных требований. Так, форму она должна иметь круглую, включать полное название компании (на русском), адрес ее местонахождения. Правила действуют с 1998г и видоизменяются до сих пор.  Кстати, у работодателя может быть не одна, а несколько печатей (но на каждой должны стоять необходимые реквизиты). И хранящаяся в отделе кадров печать будет одной из печатей организации. Опираясь на данную т. зр., можно подтвердить записи в трудовой при увольнении.

И еще – для избегания споров о правомерности поставленной печати в трудовой, можно пойти по простому пути: каждому работодателю нужно поставить такую печать организации, которая в будущем не вызовет лишних проблем.

Оставить комментарий