Даниил Квят – влюбленный в скорость

дек 01, 2014

Народная любовь русских к быстрой езде уже давно считается национальной чертой характера. Впрочем, раньше это выражалось лишь в неутешительной статистике ДТП, а не в спортивных достижениях. Ситуация изменилась с появлением нового представителя России на международной скоростной арене – гонках Формулы 1. Молодой и перспективный гонщик Даниил Квят имеет все шансы стать российским «шумахером». Его профессиональная карьера началась еще с подросткового возраста, и уже сейчас спортсмен подает большие надежды. В свои 22 года Даниил уже стал триумфатором серии GP3 2013 года, завоевал звание лучшего гонщика России и занял место боевого пилота в команде Red Bull в супергонках Формулы-1.

Молодой спортсмен в мире автогонок уже успел стать настоящей сенсацией. Он родился 26 апреля 1994 года в городе Уфа. Родители с детства поддерживали мальчика в его стремлении достичь спортивных высот. Наиболее победоносным для Даниила Квята выдался прошлый год, когда он в составе команды MW Arden участвовал в заездах серии GP3. На старте у него не все выходило удачно, но вторая половина чемпионата принесла хорошие результаты. Сначала российский гонщик выиграл три раза подряд, потом вошел в состав группы лидеров, а вскоре и возглавил его. В Абу-даби Квят смог досрочно стать чемпионом, чем вызвал фурор среди автоэкспертов.

Следующим этапом развития карьеры Даниила стал вхождение в элиту гоночного мира – Формулу-1. В чемпионской команде Red Bull как раз появилось свободное место после ухода пилота Марка Уэббера. Его заменил Даниэль Риккардо, на место которого команда и подбирала нового потенциального чемпиона. Им стал российский автогонщик. Это был первый случай, когда из серии GP3 человек сразу приходит в Формулу-1 в качестве боевого пилота. Первые выступления в гонках показали высокий уровень и потенциал спортсмена. Руководство команды продлило с ним контракт до 2015 года.