На Ковдорском ГОКе начата реализация нового инвестиционного проекта

нояб 05, 2015

В металлургической и горно-обогатительной отрасли России создан один из уникальных инвестпроектов. Недавно на Ковдорском ГОКе в полную мощность заработал усреднительный склад мелкодробленой руды. Он позволит не только обогатить руду, но и увеличить производство апатитового и железорудного концентратов.

Стоимость проекта по вводу усреднительного склада оценивается в 1,5 миллиардов рублей. Ковдорский ГОК ввел действительно уникальный объект из отечественных конвейеров и немецких рудоусреднительной (стакер) и отвалообразовательной (реклаймер) машин. Они считаются самыми лучшими в мире весом 180 тонн. Длина усреднительного склада – 600 метров с вмещаемостью 640 тысяч тонн руды.

По словам заместителя начальника дробильной фабрики Ковдорского ГОКа Ивана Смирнова, после строительства целых полгода понадобилось на пусконаладочные работы. Теперь же склад действует в полную силу и не случайно является важнейшим инвестпроектом Мурманской области. Он стимулирует рост загрузки, что повышает налоговые отчисления и прирост рабочих мест на предприятии.

Ковдорский ГОК входит в состав группы компаний «ЕвроХим» и является единственным в мире производителем бадделеитового концентрата и вторым по значимости в России среди изготовителей апатитового концентрата. Принадлежащий ему рудник «Железный» имеет глубину 440 метров. К 2020 году комбинат планирует выйти на мощность в 22 миллиона тонн руды в год (сегодня 18 миллионов). Кроме того, уже через пять лет горняки хотят достичь выпуска 700 миллионов тонн руды. Совсем недавно они праздновали 600-милиорнную веху предприятия.

18 комментарии

  • Настя
    Комментировать Настя Среда, 25 ноября 2015 21:42

    Пора уже поменять устаревшие и отжившие свой век советское оборудование. Новые грохоты российского производства по размерам не отличаются от «ретро-образцов». Но благодаря современным технологиям на тех же площадях, без дополнительной глубокой реконструкции площадок, удалось разместить гораздо более производительное оборудование. За то же время оно позволяет переработать гораздо больше руды.

  • Андрей
    Комментировать Андрей Четверг, 26 ноября 2015 14:51

    Модернизация-то что нужно нам. Я рад что комбинат достиг 600 млн тонн, радовались всем цехом! кризис нам ни по чем, у нас начальство не ворует, вот мы и передовики!

  • Пётр
    Комментировать Пётр Четверг, 26 ноября 2015 16:05

    Для получения высоких результатов . мало не воровать , но и работать надо уметь и руководить.

  • Маринка
    Комментировать Маринка Четверг, 26 ноября 2015 23:37

    Точно Петр, и мне кажется с этим тоже все на отлично, раз рекорд поставили. Я жду еще новостей. Думаю, что недолго придется ждать и опять обрадуют новыми достижениями

  • Николай Романов
    Комментировать Николай Романов Пятница, 27 ноября 2015 09:40

    Мы уже нацелились на 700 тонн уже! И руководство и рабочие! Техника новая у нас, так что за 4 года, а то и за з

  • Мария Перова
    Комментировать Мария Перова Пятница, 27 ноября 2015 11:03

    Хорошая стратегия по развитию комбината. Все сегодняшние вложения в него окупятся сто процентов!Регион будет развиваться вместе с ГОКом.

  • Незабудка
    Комментировать Незабудка Пятница, 27 ноября 2015 11:08

    молодцы. хорошие инвестиции в будущее! Гоковцы вперед за новыми рекордами)!

  • костя
    Комментировать костя Пятница, 27 ноября 2015 11:23

    Начальство вкладывает деньги не только в модернизацию и улучшения условий труда, а так-же в обновление горно добывающей техники.Всё это позволяет спокойно смотреть в завтрашний день и строить долгосрочные планы=))

  • Максим
    Комментировать Максим Пятница, 27 ноября 2015 11:28

    В ГОКе произошла серьезная модернизация!и это один из примеров эффективности частных вложений в реальный сектор, от которого выигрывают обе стороны — и предприятие, и инвестор. Ведь в итоге всех преобразований увеличится скорость и качество добычи.

  • Екатерина 2
    Комментировать Екатерина 2 Воскресенье, 29 ноября 2015 02:07

    цель оправдывает средства! очень рады что комбинат зажил новой жизнью. спасибо начальству !

  • Марат
    Комментировать Марат Воскресенье, 29 ноября 2015 02:09

    Увеличение производительности требует обновлений! И ГОК обнавляет, при этом делает все, что бы не вредить окружающей среде))

  • dasertds568
    Комментировать dasertds568 Воскресенье, 29 ноября 2015 02:10

    Это следствие продуманной политики руководства, повышения качества оборудования, внедрения технологических достижений и, самое главное, стабильного улучшения условий труда поэтому увеличение объемов добычи до 22 миллионов тонн в год реальная цель!

  • юлиана
    Комментировать юлиана Воскресенье, 29 ноября 2015 02:11

    Руду надо на верх подымать , а для этого нужны новые машины с большей грузоподъёмностью и надёжностью. И хорошо что выбор пал на белорусские Белазы, они не подведут

  • Жанна
    Комментировать Жанна Воскресенье, 29 ноября 2015 02:23

    ГОК не только модернизацией производства занимается , но и про рабочих не забывает.На Ковдорском ГОКе ведется постоянный контроль за безопасностью горно-транспортного оборудования. На предприятии разработана программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности. В этом году на обеспечение охраны труда направлено 156 миллионов рублей.

  • Евгений Сергеевич
    Комментировать Евгений Сергеевич Воскресенье, 29 ноября 2015 02:23

    Горно-обогатительный комбинат города Ковдор Мурманской области переживает масштабную модернизацию. Инвестиции вкладывают во всё: в добычу, обработку сырья, технику и социальные условия для работников и жителей города, который приобрел приставку "моно". План развития предприятия утвержден до 2040 года. А уже к 2025 году объемы добычи должны перевалить за 25 миллионов тонн в год.

  • маки3000
    Комментировать маки3000 Воскресенье, 29 ноября 2015 02:26

    А ГОК то хорош.
    Я думала, что скоро попрощаемся с ним, а он вон наращивает обороты-модернизирует оборудование))) ..растет))
    Приятно читать такие хорошие новости))

  • Леонид
    Комментировать Леонид Воскресенье, 29 ноября 2015 02:27

    Безусловно модернизация оборудования спровоцировал хорошую динамику роста! Такому стабильному темпу можно только позавидовать! Не останавливайтесь на достигнутом!

  • Властелин
    Комментировать Властелин Воскресенье, 29 ноября 2015 02:28

    Прекрасные условия для работы! и это касается не только технического обеспечения,которое сейчас кстати на высоком уровне,но и коллектива. все очень дружные и приветливые!